Очередная трагедия на стройке: как будут проверять безопасность после гибели рабочих в Кудрово

fsHH/pixabay

В окрестностях Петербурга произошла очередная трагедия на стройке — в Кудрово Ленинградской области двое рабочих сорвались с высоты и погибли. Все случилось поздним вечером 21 февраля. С большой высоты сорвался подъемник с людьми, они не выжили.

По предварительным данным, жертвами стали двое молодых людей, которым было 18 и 20 лет. Обнаружил их охранник, который занимался обходом территории и увидел, что подъемник сорвался, пишет telegram-канал «Mash на Мойке».

За последнее время это не единственный случай. До этого в Петербурге рабочий упал с высоты и получил серьезные травмы. А вот сотрудники строительной фирмы тогда заверили, что он не был у них трудоустроен.

Теперь по факту гибели рабочих будет проводиться проверка. Будут даны оценки тому, ка соблюдалась при строительстве безопасность труда. Соответствующие проверки в городе и области проводятся, но часто — уже после того, как произойдет непоправимое.

Прокуратура Центрального района уже проводила масштабную проверку строек на предмет безопасности. Тогда оказалась, что сразу три строительные компании не обеспечили необходимые нормы работы для своих сотрудников. Выяснилось, что проезды и проходы на территориях оказались заставлены строительным мусором, доступ к зонам повышенной опасности был не ограничен, никто не огораживал котлованы, а на работниках далеко не всегда была специальная форма. Тогда прокуратура возбудила административные дела и вынесла представления об устранении нарушений.

После гибели рабочих в Ленинградской области проверками будет заниматься региональная прокуратура. Обещают выявить возможные нарушения и дать оценку произошедшему.

«При наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования. Результаты проверки поставлены на контроль прокурора области Сергея Жуковского», – добавили в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области.

После последнего инцидента настанет череда новых проверок — наверняка нарушения в других компаниях удастся выявить заблаговременно. Тем временем, работа строителей при возведении новых зданий остается достаточно опасной — трагедии при этом случаются регулярно.

О гибели двоих рабочих написали не только петербургские, но и федеральные СМИ. Пишут, что речь идет о ЖК «Кудровский парк», на котором проводились фасадные работы. Также сообщается, что оба рабочих были мигрантами — официальной информации об этом пока нет.