Послание президента Федеральному собранию: какие перемены ждут россиян

Фото: Baltphoto / Валентин Егоршин

Президент России Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. Он говорил на многие темы, в том числе о новейшей истории и вопросах нравственности. Глава государства поделился, в каком направлении будет развиваться и внутренняя политика страны, какие перемены ждут россиян в ближайшем будущем. Главное из выступления президента — в материале Табло.СМИ.

Владимир Путин рассказал, что в России собираются и дальше повышать МРОТ. По его словам, с начала 2024 года он возрастет до 19 242 рублей.

Коснулся президент и вопросов газификации. В ближайшем будущем она распространится на все социальные объекты. Для граждан такая программа станет доступной на постоянной основе.

Что касается ремонта дорог, то, по словам президента, к 2024 году не менее 85% дорог в стране будут приведены в нормативное состояние. Отдельно Путин отметил строительство трассы Москва-Казань. Он сказал, что трассу продлят до Екатеринбурга, а в будущем — до Владивостока, Монголии и Казахстана.

Президент затронул и сферу высшего образования в России. Он предложил расширить программу профессионалитета, которая будет длиться от 4 до 6 лет. По словам Путина, такой переход должен быть плавным. Он отметил, что уже полученные дипломы по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры пересматриваться при этом не будут.

Владимир Путин уделил внимание вопросам развития в стране науки и поддержки молодых ученых. Он напомнил, что в прошлом году на жилищные сертификаты для них выделили миллиард рублей. В дальнейшем такие программы будут расширяться.

Президент предложил ввести льготную аренду для сотрудников оборонно-промышленного комплекса. Ставка будет значительно ниже рыночной — существенную часть платы возьмет на себя государство.

Отдельно Владимир Путин коснулся поддержки участников СВО и их семей. Глава государства предложил ввести специальный фонд — для ветеранов и семей погибших. Там будут решаться вопросы в сфере медицины и социальной поддержки, реабилитации и трудоустройства.

В стране введут промышленную ипотеку на суммы до 500 миллионов рублей, которые можно будет потратить на открытие собственного производства. Рассматриваются также налоговые льготы в этой сфере.

Кроме того, Владимир отметил, что с 2025 года средства на обновление школ и детских садов будут выделяться на регулярной основе.