Обналичить не выйдет: суд запретил нелегальную инструкцию о Пушкинской карте

Baltphoto

В Петербурге потребовали запретить очередную нелегальную инструкцию, которая появилась на просторах интернета. Это был рассказ о том, как обналичить деньги с Пушкинской карты — карты, средства с которой можно только потратить на билеты на культурные мероприятия. Народные горе-умельцы, возможно, все-таки до чего-то дошли. По крайней мере, Петродворцовый районный суд действительно решил, что информацию из этого видео нужно признать запрещенной.

Примечательно, что ролик с инструкцией по использованию средств с Пушкинской карты нашел в Сети прокурор Ломоносовского района. Он не стал разбираться в подробностях и сразу же обратился в суд. Который и установил, что на страничке с видео бывают россияне самого разного возраста, в том числе и обладатели Пушкинских карт. Историю рассказали в объединенной пресс-службе судов Северной столицы.

Обналичивать с такой карты средства по идее невозможно — она изначально сделана так, чтобы использовалась только для посещения театров, выставок, музеев. Но суд счел, что такие видео сами по себе могут побуждать молодежь к противоправным действиям. Ролик решили запретить. Правда, так не известно, единственный ли он в интернете, и когда еще какая-нибудь новая инструкция попадется на глаза прокурору.

Пушкинская карта — это государственная программа приобщения молодежи к культуре. Чаще всего она виртуальная, но можно и получить банковскую карту с уникальным дизайном. Тратить с нее деньги можно только на культурные мероприятия. Причем, не на любые, а на те, которые одобрит Министерство культуры. Обладателем такой карты может стать любой россиянин от 14 до 22 лет. Оформляется она через Госуслуги, и на нее поступает определенная сумма для оплаты билетов в театры, музеи, иногда и в кино.