Реквием по Шерлоку Холмсу: в Петербурге сносят филиал Ленфильма

Фото: pxhere

В Санкт-Петербурге недавно обнародовали последние планы Госстройнадзора, и оказалось, что под снос идет историческое место — филиал Ленфильма на улице Тамбасова. Там снимались культовые советские фильмы, теперь же это все остается просто историей. Скорее всего, в будущем на этом месте вырастут новые ЖК. Судьбу же самого Ленфильма, как и остальных ведущих киностудий страны, покажет только время.

О том, что филиал Ленфильма «Сосновая поляна» будут сносить, стало известно на прошлой неделе — тогда такие уведомления обнародовал Госстройнадзор. В пяти зданиях располагались цех обработки пленки, производственный и вспомогательный корпуса, цех водоподготовки и автобаза.

Этот филиал можно отметить уже только потому, что там снимались сцены из двух культовых произведений советского кинематографа. Это фильм про Шерлока Холмса — и сцены в доме Верещагина из «Белого солнца пустыни». Однако такие масштабные съемки, интересные всему СССР, для филиала давно в прошлом. Сейчас это место примечательно разве что парком ретроавтомобилей. Остальное — аренда офисов, автосервисов, складов.

На Тамбасова давно ведется масштабное строительство, пишет «Деловой Петербург». За последние годы вокруг филиала Ленфильма уже успели вырасти новые дома. Формально, о том, что будет строиться на этом месте после сноса ( и будет ли вообще) — пока ничего не говорилось.

Но в целом городу это историческое место больше не нужно. Сама киностудия тоже не включала в свои планы сохранение именно этой площадки. Бывшие сотрудники Ленфильма не спорят с тем, что технологии производства кино с каждым днем шагают вперед, и потребность в устаревших уже цехах просто отпадает.

Новость о сносе легендарного филиала Ленфильма вызвала большой резонанс в интернете. Особенную ностальгию у СМИ вызвало то, какие знаменитые фильмы снимались на Тамбасова. О том, что именно будет построено на месте снесенных павильонов, пока не известно никому.