Большой Смоленский мост обойдется Петербургу в 50 миллиардов рублей

Фото: Baltphoto / Вероника Овсянникова

Впервые за 40 лет в Петербурге построят новый разводной мост через Неву. Его строительство начнётся в этом году. Большой Смоленский мост должен соединить левобережную и правобережную части Невского района. Пока что объект находится в стадии проектирования, но оно подходит к стадии завершения.

Пока что известно, что мост будет иметь шесть полос движения, а улучшенную транспортную доступность получат 800 тысяч человек.

Мост появится между Володарским мостом и мостом Александра Невского. Его подключат к улично-дорожной сети через развязки с проспектом Обуховской обороны, Октябрьской набережной, а также с Дальневосточным проспектом в районе улицы Коллонтай.

Все бы ничего, но строительство такого объекта обойдется городу в кругленькую сумму. Если быть точнее, то на него требуется 50 миллиардов рублей. Власти говорят, что эта сумма ориентировочная и еще может быть скорректирована. Другой вопрос: в какую сторону сумму скорректируют?

При этом в 2023-2025 годы у города есть только порядка 27 миллиардов. Их хотят направить на закупку материалов и технологий, чтобы обеспечить своевременный старт строительно-монтажных работ в этом году.