Оказалась под каблуком: известная обувная сеть из Петербурга стала банкротом

Фото: Baltphoto /Елена Яковлева

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал несостоятельным петербургское ООО «Мега-Шуз» и открыл конкурсное производство. По имеющимся данным, причиной этому стал непогашенный кредит «Сбербанка» — такую информацию опубликовало издание «Деловой Петербург».

Первое заявление о несостоятельности в адрес компании Сбербанк подал в ноябре 2022 года. Основным заемщиком было ООО «Паоло Конте». Сама компания «Мега Шуз» оказалась поручителем. Само кредитование происходило в 2019-2020 годах, и сумма при этом достигала 1 миллиарда рублей.

По данным РБК Компании, «Мега-Шуз» в равных долях принадлежит Андрею и Оксане Ротарь. Они же являются владельцами «Паоло Конте», «Паоло Конте шуз», «Паоло Конте ритейл» и прочее.

Paolo Conte являлся производителем и продавцом обуви под таким же брендом еще с 2001 года. Сеть на пике своей популярности состояла из 81 магазина. Компания занимала шестую строчку в России в списке продавцов среднеценовой обуви. Основатель компании скончался, и появились сложности в плане финансов. Стали возникать трудности с кредиторами, которые требовали погашения задолженности. По некоторым данным, у компании не выходило оплачивать аренду и делать закупки. Магазины начали закрываться.

На данный момент в отношении примерно десятка компаний, которыми владеет семья Ротарь, были инициированы процессы о несостоятельности. При этом, отдельные компании уже успели признать банкротами.