Будет или не будет: когда построят метро, чтобы разгрузить «Проспект Ветеранов»

Baltphoto

В Санкт-Петербурге не так давно опубликовали план строительства метро на ближайшие десятилетия. В городе собираются делать новые линии метрополитена, оборудовать кольцевую — после этого ездить пассажирам станет намного удобнее. Однако что будет с Красносельским и частью Кировского районов, с теми горожанами, которые пользуются станцией метро «Проспект Ветеранов»?

Эта станция признана самой загруженной в Петербурге. По некоторым данным, она остается и самой загруженной в России — однако по городу данные очевидны. Однако часть Красносельского и Кировского районов, которые пока пользуются одной только станцией метро, пока еще не в ближайших планах по строительству. Согласно плану, станции метро будут строиться там до 2050 года. Это самый дальний план, который есть на данный момент.

Жители районов, которые зависят от загруженности метро Ветеранов — конечно, этому не рады. Они создают в Сети шуточные голосования о том, будет ли вообще построено метро «Ульянка» или «Александрино», а также «проспект Маршала Жукова». До 2050 года, а не раньше, пока собираются строить и проезд в Пулково, а также станцию «Авиагородок».

В целом в Санкт-Петербурге приблизительно до 2030 года власти собираются построить 21 станцию метро. На ближайшие 30 лет планы еще грандиознее — но получится ли это реализовать, кажется риторическим вопросом. Остается надеяться, что можно будет ездить на метро в Пулково, а местность около Ветеранов станет более разгруженной в плане транспорта.