Битва ракурсов: почему не все петербургские чиновники выглядят в Telegram красиво

Фото: pxhere

В последнее время Telegram завоевывает все большее значение в информационном поле. Там ведут аккаунты не только ведущие СМИ, но и многие политики и чиновники. Они делятся практически каждым своим рабочим шагом, рассказывают о собственных визитах и поездках. Сопровождают это все видео и фото. Но все-таки Telegram- не телеканал, где при каждой съемке для человека операторы сначала выбирают удачный ракурс. И иногда в аккаунтах известных людей появляются видео, на которых чиновники выглядят не очень приглядно. А как они сами это допускают?

Развитый Telegram-канал ведет вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков. Но вот с тем, как проходят съемки самого чиновника для его видео, — не все понятно. Иногда он вообще снимает себя сам. А съемки на фронтальную камеру телефона часто бывают не самыми удачными по ракурсу, большинство блогеров такого вообще избегают, даже для обычных шуточных видео в TikTok. Чиновники, конечно, не блогеры — но не зря ведь говорят, что «встречают по одежке», и интернет-внешность (которая часто зависит от ракурса) тоже очень важна, особенно для публичных людей.

Конечно, за то, как чиновник выглядит на фото и видео — отвечает не он сам, вокруг него много профессионалов, которым нужно следить за результатом. Например, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик на фото обычно выглядит очень удачно. Даже если он просто стоит, то встает так, что фотография становится образцово-показательной. Его ли это личное умение, или качественная работа его пресс-службы, — но результат налицо.

Это мнение высказывали даже многие известные артисты — что чиновнику желательно выглядеть красиво, чтобы люди изначально к нему тянулись и начинали чуть больше ему верить. Telegram очень помогает чиновникам быть на связи с аудиторией, но в некоторых случаях играет с ними и плохую шутку. Видимо, в современности всем нам придется относиться к Telegram-каналам более ответственно, потому что именно такой способ общения все больше завоевывает нишу в информационном поле.