Петербургские власти не справились с повышением престижа профессии дворника

Baltphoto

Администрация Санкт-Петербурга во главе с губернатором Александром Беглoвым показывает отрицательные результаты в повышении престижа профессии дворника. Условия труда, как и зарплата, остаются неизменно непривлекательными.

Беглoв в 2019 году заявлял, что дворники будут получать достойный оклад. Однако специалисты до сих пор работают в невыгодных условиях.

Губернатор города в ходе январской встречи с президентом РФ Владимиром Путиным рассказывал о положительных изменениях в этой сфере деятельности. По его словам, сегодня петербургские дворники зарабатывают 49 тысяч рублей, а граждане стали активно устраиваться в Городские жилищные агентства (ГЖА).

Оказалось, что Смольный лишь манипулирует цифрами. Специалисты получают 29 тысяч рублей. Их премия составляет 20 тысяч рублей, но гарантии, что ее выплатят, нет. Суммы представлены без учета налогового вычета в 13%. Кроме того, в ГЖА предусмотрено депремирование, достигающее 100%. Сотрудники лишаются денежного поощрения за некачественную работу, невыполнение указаний руководства и нарушения трудовой дисциплины.

Смольный также не обеспечил специалистов спецодеждой и инвентарем. Комплект униформы выдается один раз в год. При этом согласно внутренним документам дворники не могут высказываться о работе в негативном ключе.

Все обещания Беглoва не дали никакого результата. После того, как администрация Петербурга начала отвечать за уборку внутриквартальных территорий, повысилось количество жалоб от горожан.