Как помочь турецким гражданам: какая помощь нужна пострадавшим в Турции

Фото: Baltphoto/Михаил Киреев

В Турцию сегодня отправилась большая партия гуманитарной помощи от России. На борту транспортного самолета МЧС РФ — порядка 36 тонн помощи. Собрать ее поручил лично российский президент Владимир Путин, напоминает РИА Новости. Особенно важны для пострадавших от страшного землетрясения зимние палатки, каждая из которых рассчитана на 30 человек, и печи. Помочь могут и неравнодушные жители Петербурга, рассказываем, что особенно нужно людям в Турции.

Сбор помощи проводит Генеральное консульство Турции в Петербурге. Оно находится по адресу улица 7-я Советская, дом 24. Принести вещи может любой желающий — важно понимать, в чем именно сейчас есть особенная потребность у турецких граждан.
Больше всего сейчас людям нужны теплые вещи, которые могут помочь зимой и весной, при том, что в Турции сейчас достаточно холодно. Нужны любые палатки, в которых люди, потерявшие дома, могут пережать трудные моменты. Очень нужны одеяла, спальные мешки, если у кого-то они есть. Важны термосы, а также портативные зарядки для телефонов — так называемые пауэрбанки, которые позволят людям, оказавшимся в сложной ситуации, заряжать телефоны и быть на связи со своими близкими.

Все эти вещи можно спокойно приносить в Генеральное консульство Турции в Петербурге. Многие приносят игрушки, которые нужны спасенным детям, или даже летние вещи, которые могут пригодиться людям в более теплое время. Просят так же приносить обогреватели, которые могут понадобиться во временных пунктах обогрева пострадавших. Все это очень ждут в консульстве Турции в Петербурге.

Количество жертв в Турции уже превысило 30 тысяч человек, при этом разборы завалов по всей стране еще продолжаются. Несмотря на долгое время после землетрясения, из-под разваленных зданий продолжают выносить выживших, в том числе детей. Спасатели МЧС РФ принимают в этом очень большое участие, российским спасателям удалось достать из-под завалов многих людей.