Офисы и каток: что будет с легендарным телецентром на Чапыгина, 6

Фото: pxhere

В Петербурге собираются построить новое офисное здание с ледовой ареной — как пишет «Петербургский вестник», это произойдет в рамках реконструкции телецентра на Чапыгина, 6. Такой проект согласовали в Комитете по охране памятников. Ранее в телецентре размещалась телевизионная студия Пятого канала — а в советское время легендарного Ленинградского телевидения.

Телевидение в Ленинграде появилось еще в 1931 году. А уже в 1938 Ленинград стал вторым городом в СССР, где началось регулярное телевещание.

Знаменитый телецентр на Чапыгина, 6 заработал в ноябре 1961 года. Именно тогда открыли первую очередь места, из которого город начинал масштабное телевещание. Здание по тем годам было максимально современным, не только по меркам СССР, но и по меркам Европы. Туда перебрались сразу все службы Ленинградского телевидения.

Дальнейшая история вещания на всю страну была непростой, все не раз менялось. Однако 25 января 2006 года ТРК «Петербург — Пятый канал» выиграла федеральный конкурс на вещание в 40 регионах Российской Федерации — и с 1 октября 2006 года возобновила федеральное вещание. Один из ведущих телеканалов страны вещал из Санкт-Петербурга вплоть до 31 мая 2022 года.

Теперь же судьбу легендарного здания в Северной столице все еще решают. Пока неизвестно,будет ли проект реконструкции центра под офисное здание с ледовым катком окончательным, или это только промежуточный вариант. Что будет с самой телестудией, оснащенной по последнему слову техники и известной без преувеличения всей стране — так и остается под вопросом.