Станет ли политика компаний мягче: женщины в России все чаще занимают руководящие должности

Фото: pxhere

В России работодатели все чаще стали приглашать женщин на работу. Причем, даже на должности, которые принято считать мужскими — например, в сфере строительства или на руководящие должности. Какие перемены в работе самих компаний при этом произойдут? И каковы причины такого процесса?

Почему возрос интерес к женщинам-сотрудникам

В стране на фоне последних мировых событий в целом возникает недостаток мужских рабочих рук. Поэтому неудивительно, что даже в такие отрасли, как добыча сырья или безопасность, начали приглашать на работу женщин. Много говорится и о том, что в России в последнее время усиливается кадровый голод — работников в целом не хватает, на одну должность приходится всего по два или три резюме. Поэтому интерес к каждой кандидатуре существенно возрастает, вне зависимости от половой принадлежности.

Стиль поведения мужчин и женщин на работе

Хотя по своим правам на работе мужчины и женщины равны, но стиль поведения у них сильно отличается. Особенно это заметно, когда человек занимает руководящую должность. Мужчины более предсказуемы и подходят к решению задач структурировано. Они действуют более жестко, склонны к резким решениям и идут до конца. Женщины же нацелены на коммуникацию, доверяют ощущениям и интуиции, реже действуют жестко и радикально, стараются все смягчить и, если это возможно, даже уступить. Мужчины в первую очередь думают о задачах, которые нужно выполнить, а женщины — о людях, которые будут эту задачу выполнять. Потому при руководителе-женщине все чаще решается коллегиально, сообща, а мужчины не всегда учитывают мнение рядовых сотрудников.

Что меняется в работе компаний

Женщины все больше участвуют в рабочем процессе, в том числе руководительском. В этом есть как плюсы, так и минусы. С одной стороны, некоторые ситуации требуют больше четкости и быстрых решений, резких шагов и риска, на которые больше способны мужчины. С другой — потребность женщин в коммуникации, как с подчиненными, так и с конкурентами, приводит к более крепкому общению в ходе рабочих связей. На этом фоне разные компании могут почерпнуть друг у друга опыт, чему-то научиться, а атмосфера в коллективе станет мягче и, возможно, комфортнее для сотрудников.

В целом эксперты считают, что оба пола в равной степени приносят компаниям прибыль и положительные стороны в рабочем процессе. Самый крепкий коллектив — тот, в котором есть и мужчины, и женщины, которые уравновешивают друг друга и дают возможность рассматривать разные подходы к решению задач.

Какие отрасли стали более открытыми для женщин в России

За последний месяц женщин стали готовы принять такие отрасли, как «Безопасность», «Добыча сырья», «IT и телеком», «Производство», «Рабочий персонал», «Сельское хозяйство», «Стратегии и инвестиции», «Строительство», а также «Транспорт и логистика». Ранее все они предпочитали брать на работу сотрудников-мужчин, однако теперь ситуация меняется, сообщает hh.ru. В целом, работодатели Петербурга стали на 34% чаще приглашать женщин на работу.