Мошенники не дремлют. Придумана новая схема обмана россиян

pxhere.com

Как ни крути, а 21 век — век технологий, и мошенники это в очередной раз подтверждают. Ваш родственник попал в ДТП, переведите свои деньги на безопасные счета и прочее — на это жители страны уже не так активно ведутся. Однако мошенники пошли довольно изобретательные. Рассказываем о том, что злоумышленники придумали на этот раз.

Теперь на ваши кошельки могут покушаться от лица Росфинмониторинга. Россиянам поступают сообщения, что у них якобы изымают средства в пользу государства. Причина — подозрительная активность. Чтобы избежать изъятия средств, предлагается оплатить некую комиссию для разморозки операции.

В сообщении мошенников говорится, что деньги снимут из-за нарушения законодательства о противодействии легализации преступных доходов. Звучит довольно-таки страшно и непонятно — на таких ваших эмоциях и пытаются сыграть мошенники.

Чтобы доверчивые граждане уж совсем точно поверили, мошенники прикрепляют печати и символику Росфинмониторинга. Конечно же, это только имитация, но вряд ли это подметит рядовой пользователь, да еще и в состоянии паники.

На прошлой неделе Росфинмониторинг отметил увеличение количества звонков и электронных писем гражданам от имени ведомства с «извещениями» о блокировке (замораживании) их денежных средств и предложениями снять ограничения за плату под различными предлогами, пишут РИА Новости.