Почему так часто: взрывы бытового газа в домах в России и их возможные причины

Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

В последние дни в России несколько раз взорвался бытовой газ в жилых домах. И в Тульской области, и в Новосибирске рухнули целые подъезды, есть раненые и погибшие. Статистика по таким взрывам неумолима: только с начала года бытовой газ в жилых домах взорвался уже пять раз. За год происходят сотни таких случаев — к счастью, не все они смертельные, но каждый из них очень опасен.

Взрывы последних дней

Самые мощные взрывы с начала этого года произошли в Тульской области и в Новосибирске. В первом случае в городе Ерфемов 7 февраля обрушился подъезд, пять человек погибли, еще двое пострадали.

В Новосибирске 9 февраля обрушилось сразу два подъезда. Разбор завалов все еще продолжается, на данный момент известно о пяти жертвах, есть пострадавшие.

Мнение жильцов дома

Жители разрушенного дома в Новосибирске рассказывают о том, что буквально накануне перед произошедшим по дому ходили возможные лжегазовщики, которые звонили в квартиры и просили их впустить.

Как жильцы рассказали порталу NGS.RU, неизвестные представлялись сотрудниками газовой службы. Жители опасаются, что это якобы могли быть лжегазовщики, которых впустили в одну из квартир — и они могли своим непрофессиональным подходом сломать там оборудование. Однако, пока все это только предположения. Реальную причину взрыва газа в Новосибирске еще только предстоит выяснить.

Комментарий Госдумы

Ситуацию со взрывами газа уже прокомментировали в Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ. Как рассказала зампред этого комитета Светлана Разворотнева, у подобных ситуаций может быть несколько причин. И первая из них, к сожалению, в том, что никто на самом деле не проверяет досконально состояние газового оборудования и канала как следует.

«Представители газовых служб даже не участвуют в подписании паспорта готовности дома к зиме, — посетовала Разворотнева в беседе с MSK1.RU . — За каналами в большинстве случаев никто не следит. Теоретически УК должна нести ответственность, но реально непонятно, кто и как этим занимается».

Некоторые жители жалуются, что даже когда домой приходят газовщики, они едва ли проверяют исправность всего оборудования. Бывает и так, что сами жильцы просят проверить плиту с прибором, а газовщик просто отмахивается: мол, все у вас в порядке, техника исправная.

Также она отметила, что большую роль играют и самовольные перепланировки, когда это может отразиться на состоянии оборудования или на его местоположении в квартире. Конечно, каждый дом постоянно никто не проверяет, и о перепланировках можно десятилетиями не знать. А однажды переставленная плита может рвануть и такие случаи в России — не редкость.

«Реальный способ — установка газоанализаторов с функцией отключения газа в случае утечки, — заявила Разворотнева в интервью. — Они производятся в России, стоят от 2 до 4 тысяч: это не дороже, чем стоимость приборов учета воды».