На мемориальном кладбище возложили цветы в честь освобождения Ленинграда от блокады

фото: Baltphoto

День освобождения Ленинграда от блокады торжественно отмечают в культурном городе. На Пискаревском кладбище, по старой традиции, была проведена церемония возложения цветов.

Вспомнить людей, пожертвовавших свои жизни, пришли граждане Петербурга, ветераны, а так же лица, из администрации города и власти, Валентина Матвиенко, представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, Александр Беглов и Александр Бельский. Пришедшие граждане уважительно отметили память павших в войне минутой молчания и преподнесли венки к памятнику «Мать-Родина».

При входе на мемориальное кладбище сделана инсталляция «Я верю в свой народ», в память о юных жителях военного времени. Вместе с этим гости мемориала могут подключиться к стихотворным чтениям, в виде программы «Наши павшие — как часовые».

Прямое вещание с мемориального кладбища было проведено в эфире 78-го канала и в соц. сетях.

Напомним, что самый ужасающий этап войны прошлых десятилетий длился с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Кольцо блокады было прорвано только в январе 1943 года, 18 числа. 872 дня, в течение которых связь с остальной страной осуществлялась за счет Ладожского озера. Более 641 тысячи жителей за время оккупации умерло от голода. Стойкость и мужество ленинградцев навсегда останутся в памяти миллионов жителей всего мира.