Дмитриева указала на безразличие чиновников Смольного в отношении ветеранов

фото: baltphoto

Депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева рассказала историю пожилой жительницы Петербурга Невского района Валентины Николаевны, которая подверглась домашнему насилию и вынуждена была уйти из дома. При этом подключить социального работника, чтобы помочь блокаднице, оказалось не так просто.

 «Оказалось, что ее перевезли в эту квартиру съемную и у нее кроме паспорта нет никаких документов, ни справки об инвалидности, ничего, потому что она подвергалась насилию дома. В итоге оказалось, что чтобы оформить ей нужные документы и найти ей соцработника. Это было целое приключение, потому что мне сказали, пусть она приезжает, и сама оформляет. Я пыталась объяснить, что человек даже из дома выйти не может, ей даже не в чем выйти из дома. Разговаривать было бесполезно с нашими органами, это у нас социальная служба Невского района, они должны оказывать помощь пожилым, инвалидам. Пришлось разговаривать достаточно жестко, но это получилось», — пожаловалась мундеп.

Дмитриева подчеркнула, что инцидент произошел два года назад, и блокадница уже скончалась. Из-за состояния здоровья ей было просто не дойти до врача. Должно быть больше лояльности со стороны Смольного к таким людям, необходим индивидуальный подход к каждому, считает мундеп, поскольку те и так натерпелись и заслуживают бережного к себе отношения.

Ранее блокадники Петербурга жаловались на администрацию губернатора Александра Беглова, которая вспоминает их только по праздникам, при этом ежедневные проблемы с передвижением по скользкому городу или с записью в поликлинику к специалисту им никто не помогает решить. Напомним, в последнем обращении к ветеранам градоначальник пожелал им «здоровья и благополучия», однако по факту не сделал ничего, чтобы перечисленное появилось у пожилых людей.