В Петербурге возбудили уголовное дело из-за состояния дачи Фаберже

фото: Комитет по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга

По заявлению Комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП ) возбудили уголовное дело из-за состояния дачи Карла Фаберже в Осиновой Роще. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Дача является объектом культурного наследия федерального значения. Памятник усадебной архитектуры уже долгое время находится в аварийном состоянии. Правообладателем объекта и земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования является ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры».

Именно это ведомство до середины 2022 года должно было отреставрировать комплекс зданий. Однако в августе комитет выехал с проверкой на объект, тогда и выяснилось, что он в плачевном состоянии.

Например, фасады находились в ненадлежащем техническом состоянии, наблюдалась деструкция кирпичной кладки, следы пожара. Кроме этого, частично отсутствовали оконные и дверные заполнения. Территория была захламлена бытовым мусором.

Из-за этого возбуждено уголовное дело. Оно направлено в Арбитражный суд Москвы. Комитет требует, чтобы организация в течение года со дня вступления решения суда в законную силу выполнить комплекс первоочередных противоаварийных работ, в течение 36 месяцев выполнить работы по реставрации объекта.

Заседание состоится 13 февраля.