Прямые полеты в Каппадокию: чем уникальна древняя турецкая местность

Baltphoto

Российские авиаперевозчики решили запустить рейсы в турецкую Каппадокию, сообщило сегодня АБН. Сейчас, после землетрясения, полеты в Турцию спорно актуальны, но президент страны Эрдоган обещает восстановить все за год. И Каппадокия действительно может стать интересным местом для отдыха и экскурсий. Чем эта местность славится?

Местность Каппадокия на востоке Малой Азии – настоящий геологический музей. Первые люди поселились там еще в бронзовом веке, там до сих пор сохранились древние дома прямо в горной породе. Самое интересное, что есть в Каппадокии — это горные деревни, подземные города, скальные храмы.

Например, местность Гёреме в Каппадокии образовалась в ходе извержений нескольких вулканов. Пена и лава застыли, из них появились очень необычные изваяния разной формы. Монахи сразу начали строить в этом месте церкви, которые сохранились до сих пор.

Каймакли – большой подземный город, где побродить можно на нескольких уровнях. Всего в нем восемь этажей, глубина составляет порядка 20 метров — однако пока не все они раскопаны, работы еще ведутся.

Едва ли Каппадокия станет излюбленным местом для тех, кто просто хочет полежать на пляже и покупаться в море. Но вот тем, кто любит необычные экскурсии, древние постройки, невиданные пейзажи, — такая поездка точно придется по душе.