Районный суд Петербурга объявил миллиардера Бориса Берсона в розыск

Фото: Baltphoto / Всеволод Коновалов

Василеостровский районный суд Петербурга объявил в розыск миллиардера Бориса Берсона. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Против предпринимателя возбуждено дело по статье 243.1 УК РФ (нарушения требований сохранения или использования объектов культурного наследия). Борис Берсон является владельцем квартир и части жилых помещений в доме Черкасского на Университетской набережной.

По версии следствия, владелец с 2013 по 2021 годы не обеспечил соответствующего обслуживания и содержания исторического здания. Причинив тем самым ущерб культурному памятнику на сумму более 39 миллионов рублей.

Бизнесмен не являлся на судебные заседания, предоставляя больничные из различных частных клиник. Суд назначил Берсону судебно-медицинскую экспертизу, которая доказала, что лечение в стационаре предпринимателю не требуется.

В связи с чем, Берсона уличили в уклонении от явки в суд. Изменили меру пресечения с запрета действий определенного характера, на заключение под стражу сроком на полгода со дня задержания. Также предприниматель был объявлен в розыск.

Ранее tabulo.ru сообщало, что в Петербурге задержали рецидивиста, разыскиваемого за похищение человека и распространение порно.