Комблаг Петербурга не заплатил 130 млн рублей подрядчикам по госконтрактам

Фото: Baltphoto

Комитет по благоустройству Петербурга несет прямую ответственность за качество и эффективность уборки снега в городе, при этом ведомство ведет себя крайне некрасиво, не оплачивая труд подрядчиков и делая их «крайними» в случае критики. К такому выводу пришли СМИ, проведя собственное журналистское расследование.

Прошлой зимой петербуржцы столкнулись с тем, что Комблаг якобы только контролирует работы по уборке, поэтому чиновников ведомства нельзя привлечь к ответственности за то снежный коллапс, который происходит в Петербурге каждую зиму.

Ведомство выписывает штрафы подрядчикам через подведомственные структуры. При этом чиновников ни разу не наказали «рублем» за ужасное состояние дорог, покрытых наледью и снегом. Стоит отметить, что в госконтрактах, которые заключают подрядчики, прописано что вся ответственность за уборку улиц лежит на них. Логично, что горожанам отказывают в исках к Комблагу за некачественную уборку.

Более того, по результатам уборки Петербурга в 2022 году Комблагу было предъявлено порядка 19 исков за отсутствие своевременной оплаты по госконтрактам от подрядчиков. Общая сумма требований составила более 181 млн. рублей, а сумма по решению судов достигла почти 130 млн рублей.

Источник фото: Скриншот картотеки Арбитражного суда

И тут возникает закономерный вопрос: чем на самом деле занимается Комблаг, если он ни за что не несет ответственность, и к тому же, недобросовестно ведет себя с подрядчиками?

Ранее к чиновникам профильных ведомств Смольного и к губернатору Александру Беглову был подан иск из-за некачественной снегоуборки. Градоначальника и его команду обвиняют в бездействии в части уборки транспортной инфраструктуры в регионе.