Иммунолог Крючков перечислил особенности нового варианта коронавируса «кракен»

Коронавирус
Фото: skr.shot boom-hack

По заявлению собеседника «Ленты.ру», иммунолога и кандидата медицинских наук, Николая Крючкова, симптомы «кракена» не отличаются от других подлиний омикрон-штамма коронавируса.

Специалист-иммунолог проинформировал, что появляющиеся новые штаммы омикрона, как следовало ожидать, становятся более заразными, но менее патогенными и менее летальными.

Что же касается именно «кракена», то отличить именно этот вариант развития ветки коронавируса омикрона без лабораторных исследований невозможно. Подавляющая часть случаев среднетяжелого и легкого течения болезни имеет идентичные симптомы с гриппом или риновирусной инфекцией, добавил Крючков.

Ранее tabulo.ru сообщало, что первый случай заражения вирусом субварианта Омикрона – «Кракеном» был зафиксирован в Пензенской области. «Лаборатории Роспотребнадзора и других ведомств продолжают постоянный мониторинг циркуляции вариантов коронавируса в РФ и ряде сопредельных государств, с загрузкой геномных данных в национальную базу данных VGARus, где уже размещено 226 тысяч последовательностей геномов», – добавили в ведомстве.