Больше 80 млн рублей выделили в Петербурге на поддержку экспортеров за 2022 год

Baltphoto

В Петербурге в последнее время максимально усиливают меры поддержки для компаний-экспортеров, чтобы они могли осваиваться на новых рынках, подходящих для сбыта товаров. Только за прошедший год на эти цели выделили 83 миллиона рублей.

Такой показатель оказался сразу на 40% выше, чем в предыдущем, 2021 году. Об этом информировали в пресс-службе Смольного. В Петербурге вводятся все новые меры поддержки в этой сфере. Например, возмещается часть затрат, которые уходят на выполнение требований законодательства зарубежных государств.

Кроме того, у компаний в России есть возможность получить часть средств, которые тратятся на оплату участия в международных ярмарках и выставках, а также на транспортировочные расходы.

В 2022 году решили ввести еще одну меру поддержки. В стране ввели новый вид субсидий, которые покрывают растраты компаний на транспортировку несырьевой продукции.

Ранее Табло сообщало, что Центр поддержки для малого и среднего бизнеса получил субсидию от города, которая поможет справиться с переориентацией экспортных потоков на дружественные страны – государства Азии, Африки, Латинской и Южной Америки. Всего «Санкт‑Петербургскому центру поддержки экспорта» выделено 26 миллионов рублей.