Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России за последнюю неделю понизилась сразу на 29,3 %. Об этом рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.
То, что заболеваемость пойдет на спад во время новогодних праздников, ранее прогнозировали многие эксперты. Тем не менее, среди заболеваний самым распространенным в Росси в этом сезоне так и остается грипп- им болеют сейчас 81,3 %. Из них порядка 60% приходится на свиной грипп. Кроме того, есть и другие вирусы, которые активно циркулируют по стране. В том числе, аденовирусы. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что держат ситуацию с заболеваемостью на контроле.
Снижение многих показателей по заболеваемости наблюдается и в отдельных регионах России. Например, в одной только Калининградской области она упала почти на 23% за последнюю неделю. Тем не менее, эпидемиологический порог по-прежнему превышен во многих областях.
Ранее Табло писало, что в Санкт-Петербурге суточная заболеваемость коронавирусом начала снижаться с новогодними праздниками. Только за последние сутки она уменьшилась почти на 100 человек. Но, несмотря на снижение заболеваемости, уровень смертности в Северной столице остается достаточно высоким.