Александр Бастрыкин дал поручение проверить задержание мигрантов в Петербурге

Фото: Baltphоto / Дарья Иванова

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин не оставил без реакции сообщения о том, что в Петербурге в новогоднюю ночь были задержаны тысячи мигрантов. Об этом рассказали в пресс-службе следкома России.

Александр Бастрыкин дал поручение исполняющей обязанности руководителя ГСУ СК РФ Марине Парастаевой организовать по этому вопросу все соответствующие проверки. Также нужно проверить, не совершил ли кто-нибудь из мигрантов противоправные деяния. Когда все это будет окончено, Парастаева представит на суд Бастрыкина доклад о произошедшем.

Информация о массовых задержаниях появилась от ГУ МВД по Петербургу 1 января. Там сообщили, что задержаны в новогоднюю ночь оказались порядка 2 тысяч граждан стран ближнего зарубежья. Кроме того, в петербургской полиции объяснили, зачем перекрывали часть Невского проспекта, а при входе на Дворцовую пристально проверяли всех гуляющих. Правоохранители рассказали, что таким образом удалось выполнить пожарную безопасность, а также предотвратить возможные нарушения.

Ранее Табло сообщало, что правительство России внесло в Госдуму законопроект, согласно которому будет упрощено оформление трудовых мигрантов. Оно перейдет от МВД к паспортно-визовому сервису. Нововведение предполагает упрощение предоставления государственных услуг, а также снимет часть нагрузки с МВД.