Организаторы Евровидения прокомментировали решение исключить Россию из конкурса

pxhere.com

Организаторы Евровидения прокомментировали свое решение прошлого года о том, чтобы исключить из всемирно известного конкурса российских исполнителей. Они признались, что такой шаг дался им очень нелегко.

Организатор мероприятия Мартин Эстердаль поделился, что руководство Евровидения просто испугалось потери рейтингов. По его словам, на конкурс всегда очень влияет мнение большинства европейцев. Эстердаль также добавил, что такое решение об исключении России из мероприятия точно не пошло вразрез с ценностями западного мира.

Однако не все в Европе думают именно так. Исполнительница одного из самых главных хитов Евровидения, победительница конкурса 1975 года Гетти Касперс считает, что Россию не стоило исключать из отбора артистов. Она настаивает, что творчество должно оставаться вне политики, и у талантливейших артистов из России должна быть возможность выступить на европейской сцене, если они сами этого хотят.

Ранее Табло сообщало, что организаторы отборочного тура не будут проводить отбор участников Детского Евровидения из-за выхода Первого канала из Европейского вещательного союза (ЕВС). Таким выходом Россия отреагировала именно на отказ принимать отечественных артистов на Евровидение-2022.