Победу госкомбината в тендерах на школьное питание в Петродворцовом районе Петербурга могли намеренно сделать невозможной

Фото: Baltphoto / Николай Овсянников

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заблокировала тендеры общей стоимостью в 350 млн рублей на организацию питания в школах Петродворцового района Петербурга. Победителем этих торгов был признан частный комбинат «Кавалер».

Решение закупочной комиссии оспорил государственный «Комбинат социального питания Красносельского района». Представители организации убеждены, что комиссия намеренно занизила оценку заявки, попросив документы, которые не предусматривались условиями торгов.

Дело в том, что оценка складывается из ценовых (40%) и качественных критериев (60%). Последний предусматривал предоставление документации оборудования и машин, которые будут задействованы в приготовлении пищи для детей.

«КСП Красносельского района» присудили 0 баллов за этот критерий, что лишило его шансов на победу в тендерах. Однако в этом вопросе не был учтен важный нюанс.

Согласно конкурсной документации, такие бумаги предоставляются в случае, если комбинат готовит еду на своем оборудовании, а затем развозит ее по школам. Однако в учебных заведениях Петродворцового района есть собственные полноценные пищеблоки с оборудованием.

На этом фоне СМИ обратили внимание на состав закупочной комиссии. Оказалось, что в нее входят руководители школ Петродворцового района и местные чиновники, которые не могли не знать о данном нюансе.

В такой ситуации журналисты не исключили, что победу госкомбината могли намеренно сделать невозможной. Если ФАС признает обоснованным обращение «КСП Красносельского района», итоги торгов могут аннулировать.

Одержавший победу в тендере частный комбинат «Кавалер» уже оказывался в поле зрения антимонопольной службы. Ранее в ФАС обратили внимание на его вероятный сговор с компанией «Серна».