В России намерены снизить налоговую нагрузку на компании

campaign-creators/unsplash

Власти России продолжают искать способы поддержки для компаний и предпринимателей в сложившихся условиях массовых санкций, поэтому они планируют снизить их налоговую нагрузку.

Среди вариантов предлагают распространение льготной ставки страховых взносов для малого и среднего бизнеса (МСП) на всю сумму зарплаты, пишет lenta.ru со ссылкой на «Ведомости». На данный момент для малого и среднего бизнеса пониженный тариф составляет 15%.

В случае одобрения инициативы, из выпадающих доходов бюджета на это будут выделять около 300 миллиардов рублей в год. Еще одним предложением является снижение налоговой нагрузки на труд для компаний из реального сектора экономики. Осуществить это планируют посредством снижения страховых взносов, либо через мораторий на выплату страховых взносов на срок от одного квартала до года.

campaign-creators/unsplash

Власти считают сохранение занятости главным условием и задачей в сложившихся и изменившихся обстоятельствах в сфере экономики. Накануне, эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР) спрогнозировали уровень безработицы в 7,1-7,8% к концу 2022 года, нынешний составляет 4,4%. Это грозит экономике лишением приблизительно двух млн рабочих мест.

Читайте также: российское правительство объявило, что обеспечит поддержку попавшим под санкции компаниям.