Евросоюз рассмотрит введение дополнительных санкций против России

В Евросоюзе допустили, что могут ввести новые дополнительные санкции против России из-за военной спецоперации в Украине, но пока не сообщили какие именно.

ТАСС сообщает, что такое заявление сделал министр экономики, финансов и восстановления Франции Брюно Ле Мэр, отметив, что «все необходимые опции» на столе. Он сказал, что пока сохранит в секрете возможные ограничения, что гарантировать их эффективность. Также, министр считает, что веденные ранее ограничения уже оказали серьезное влияние на российскую экономику.

Брюно Ле Мэр уточнил, что Евросоюз никогда ранее еще не вводил такие масштабные санкции против какой-либо страны. Он также добавил, что ведутся активные обсуждениями с коллегами из других стран ЕС, которые еще будут обсуждаться в том числе на встрече лидеров стран ЕС 10 и 11 марта в Версале.

guillaume-perigois/unsplash

Отмечается, что Сбербанк и Центробанк пока не были отключены от системы SWIFT, но этот вариант по-прежнему рассматривается. Он добавил, что ряд европейских стран сейчас не готовы пойти на санкции против финансовых учреждений, участвующих в торговых сделках на рынке углеводородов, приведя в пример Финляндию, которая, по его словам, на 100% зависит от поставок российского газа, а ФРГ — на 55%.

В связи с последними событиями, россиянам объяснили, как можно использовать банковские карты в новых условиях.