Spotify прекратит предоставлять свои услуги в России

imtiyaz-ali/unsplash

Музыкальный стриминговый сервис Spotify заявил о прекращении предоставления своих услуг на территории России, начиная с апреля. Связано это с недавним законом о фейках.

Представители компании уточнили, что всегда считали важным сохранять доступность сервиса в России для того, чтобы давать людям надежные и независимые источники новостей. «К сожалению, недавно принятый закон накладывает дополнительные ограничения на доступ к информации, ликвидирует свободу выражения мнений и криминализирует некоторые виды новостей», — говорится в заявлении.

Они отмечают, что принятые накануне законы в России сильно ограничивает доступ к информации, ликвидируя свободу выражения мнения, а также криминализирует определенные виды новостей. В свою очередь, это подрывает безопасность как сотрудников, так, возможно, и слушателей сервиса, пишет ТАСС.

imtiyaz-ali/unsplash

Обдумав все эти нюансы и обстоятельствах, сервис пришел к выводу, что прекратит полностью предоставление своих услуг на территории России. Произойдет это в начале апреля 2022 года.

С чем это связано: в России будут лишать свободы сроком до 15 лет за распространение фейков о российских военных.