Путин подписал закон о введении акциза на сладкие напитки с 1 июля 2023 года

kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал бюджетообразующий закон. В рамках него с 1 июля 2023 года будет введена обязательная акциза на сладкие напитки. Акциза будет составлять 7 рублей за литра.

Под закон попадают те напитки, которые продаются на полках магазинов. Кроме того, они должны быть произведены на основе минеральной или питьевой воды, содержащие сахар (глюкозу, фруктозу, сахарозу, декстрозу, мальтозу, лактозу), сироп с сахаром.

В таких напитках недопустимо содержание спирта более 1,2%. Документ закона был опубликован на сайте правовой информации. Под действия акцизы не попадают соки и сокосодержащие напитки, нектар, морс, сироп, молоко, молочная продукция, кисель и напитки на растительной основе. Алкогольная продукция с небольшой долей содержания этилового спирта будет продаваться также, как раньше.

Ранее ТаблоСМИ рассказал о появление в Петербурге курортного сбора. Планируется включить Северную столицу в эксперимент, в котором уже участвуют Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края.