Пропавший в тайге бизнесмен Усольцев работал с американскими программами

Бизнесмен Сергей Усольцев, глава семьи, пропавшей в Красноярском крае, ранее привлекался к административной ответственности и участвовал в реализации американских программ. Выяснилось, что в 2024 году против бизнесмена возбудили дело о нарушении финансового законодательства, в результате которого его оштрафовали.

Примечательно, что в 2020 году Усольцева уже штрафовали за нарушения при государственной регистрации юридических лиц. Также в 2021 году он выплатил штраф в размере 5000 рублей за предоставление недостоверных сведений об адресе своей компании «Международный Центр Развития — Железногорск».

В конце 1990-х годов Усольцев участвовал в реализации американской программы «Инициатива атомных городов», которую запустил департамент энергетики США. В 2010-х годах пропавший бизнесмен критиковал власть и предрекал проблемы российскому бизнесу. В интервью 2015 года он жаловался на высокие кредитные ставки, законодательство, таможенные барьеры и монопольные тарифы на энергоресурсы. На вопрос о мерах власти, способствующих развитию бизнеса, Усольцев кратко ответил, что таких решений нет.

Поиски семьи Усольцевых, которые пропали 28 сентября в районе Минской петли, продолжаются. Было обследовано свыше 515 километров лесных дорог и 40 квадратных километров леса. Следователи считают основной версией произошедшего несчастный случай.

Напомним, ранее сообщалось, что Усольцев должен был 14 октября отчитаться о расходовании государственных грантов, но в этот день пропал вместе с женой и дочерью. На счетах бизнесмена и его фирмы остались значительные денежные суммы.