Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку мясной продукции

Фото: abn.agency

С 1 августа 2026 года в России могут ввести обязательную маркировку мясных изделий, включая субпродукты и продукты из мясного жира. Соответствующий проект постановления подготовили в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации.

Согласно предложению ведомства, процесс реализуют в несколько этапов. Начало регистрации участников рынка в системе маркировки запланировано на 1 марта 2026 года. С 1 августа того же года станет обязательной маркировка мясных продуктов, а с 1 октября — колбасных изделий.

Такое нововведение позволит сократить объемы нелегального оборота мясной продукции, что положительно скажется на развитии социальной сферы и экономики России, убеждены в ведомстве. Кроме того, потребители получат доступ к полной информации о товаре, смогут проверить его легальность и при необходимости сообщить о выявленных нарушениях.

Напомним, экспериментальный проект по маркировке мясных изделий, полуфабрикатов и колбасной продукции стартовал в России 1 августа 2025 года. Новая система направлена на повышение прозрачности рынка и защиту прав потребителей.