Беглoв похвалился копеечной выплатой ветеранам в честь снятия блокады Ленинграда

Baltphoto / Вероника Перминова

Единовременная денежная выплата ветеранам к юбилею снятия блокады Ленинграда составит 10 тысяч рублей. Такое решение принято в Смольном. Однако журналисты назвали такой «подарок» подачкой и напомнили, что о пожилых людях вспоминают лишь перед различными памятными датами.

Ветеранам Великой Отечественной войны, а также блокадникам и узникам концлагерей, согласно законопроекту «О единовременной денежной выплате к юбилейной дате», в честь 80-летия со Дня снятия фашистской блокады Ленинграда полагается денежная выплата размером 10 тысяч рублей. В Смольном отрапортовали, что деньги получат 240 тысяч человек.

«Подготовка к юбилею полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады идёт на федеральном и городском уровнях. В центре внимания должны быть наши ветераны. Это поручение президента. На единовременные выплаты из городского бюджета мы планируем выделить более 1,5 миллиарда рублей», — заявил губернатор Петербурга Александр Беглoв.

Петербургские журналисты неоднократно поднимали проблему социальной незащищенности стариков в городе. О ветеранах вспоминают только перед памятными датами, при этом вместо необходимой поддержки власти удостаивают их лишь продуктовыми наборами, медалями или незначительными денежными «подачками», что не может действительно улучшить жизнь пожилых людей.

Ранее СМИ писали, что правительство Петербурга сократило финансирование фондов помощи ветеранам и пенсионерам. Хотя губернатор Беглoв и говорил о важности существования таких организаций.