В Петербурге стартовало строительство депо трамвайной линии «Славянка»

Фото: администрация Петербурга

В Шушарах 14 июня началось строительство депо в рамках первого этапа трамвайной линии «Славянка», которая соединит Балканскую площадь и микрорайон Славянка.

В новом автоматизированном трамвайном депо будут обслуживать и ремонтировать подвижной состав, а также управлять трамвайным движением. Оно станет опорным для запуска трамваев на первом участке линии от станции метро «Купчино». В строительстве обещают задействовать самые современные технологии, которым нет аналогов в России. Об этом сообщили в городской администрации.

Для скоростного трамвая до Славянки построят выделенную линию протяженностью более 21 километра. Она пройдет от Балканской площади через Шушары до микрорайона Славянка.

По проекту, для линии построят три моста, четыре путепровода, остановочные павильоны, депо, конечные остановочные пункты и купят 22 современных низкопольных трамвая.

На сегодняшний день завешены все работы по подготовке стройплощадки. Первый и второй этапы строительства планируется завершить в 2025 году.

Для линии выбрали трехсекционные вагоны двустороннего движения 71-932 «Невский». Лимит финансирования составит более 17 миллиардов рублей. Такой договор подписали на ПМЭФ.