В Петербурге спрос на новостройки увеличился на 70%

Фото: Baltphoto / Велимир Орехов

В Санкт-Петербурге на рынке новостроек в мае произошли изменения. Специалисты зафиксировали увеличение количества заключаемым договоров долевого участия между клиентами и застройщиками. Так, за прошедший месяц было заключено 3900 таких договоров. Эксперты утверждают, что данный показатель на 70% больше, чем за аналогичный месяц 2022 года. Как сообщает «НВ Пресс«, ссылаясь на данные, которые есть в распоряжении «Ведомостей».

Издание провели опрос среди игроков рынка. То, что рынок в последнее время ожил, подтверждает большинство.

«Тем не менее, рост майских показателей в сравнении с тем же периодом прошлого года объясняется, в том числе, эффектом низкой базы», – сообщает издание.

Тогда в Северной столице застройщики заключили с петербуржцами всего-навсего 2300 ДДУ, что является минимальным уровнем с 2016 года. В 2022 году застройщики вместе с кредитными организациями осуществляли проекты с околонулевыми ставками.

Но тенденция к оживлению спроса наблюдается и в динамике этого года. Таким образом, майские показатели стали самыми большими за все время 2023 года. Сравнительно с апрелем количество соглашений увеличилось на 15%. А за весь период с января по май в Петербурге заключили всего 17 000 ДДУ. Это на треть меньше показателя прошлого года.