Россиянам упростили получение денежной компенсации за утечку личных данных 

Фото: Baltphoto / Ольга Андросова

Заместитель руководителя Роскомнадзора Милош Вагнер рассказал об упрощении получения денежной компенсации за утечку личных данных. Это можно сделать через «Госуслуги».

По словам политика на заседании Научно-технического совета Главного радиочастотного центра в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России», в стране участились случаи мошенничества. В зону риска попадают не только пенсионеры и граждане не обладающие знаниями по безопасному поведению в интернете, но и среднестатистический россиянин. Например, в апреле сотрудник IT-компании перевел злоумышленникам более полмиллиона рублей. 

Теперь россияне смогут получить компенсацию за утечку персональных данных. Для этого необходимо пройти регистрацию на портале «Госуслуг» и перейти в специальный раздел, посвященный помощи при утечке личной информации со сторонних сайтов. 

Сейчас специалисты продолжают разрабатывать механизм восстановления прав граждан. Как пишет Gazeta SPb, ведомство разрабатывает возможность, чтобы данные выдавались только тем компаниям, которые гарантируют их безопасность и готовы нести ответственность в случае утечки.