Чиновников Смольного могут оштрафовать за провал борьбы с борщевиком

Baltphoto

Депутаты «Единой России» собираются внести на рассмотрение в Госдуму два законопроекта, направленных на борьбу с борщевиком. Речь идет о штрафах для лиц, допустивших разрастание ядовитого растения. Так, граждане могут заплатить от 20 до 50 тысяч, должностные лица от 50 до 100 тысяч и юридические лица – от 400 до 700 тысяч рублей.

Стоит отметить, что проблема распространения борщевика особенно остро стоит в Северной столице, о чем говорит массовость жалоб горожан на портале Смольного «Наш Санкт-Петербург». Бездействие профильных городских комитетов приводит к тому, что опасный сорняк завоевывает все новые территории.

«Прошу искоренить и убрать с муниципального газона ядовитый и опасный борщевик, а также огромные лопухи и крапиву!» — пишет женщина, проживающая в Центральном районе города.

«Разрастание борщевика, можно его уже выкопать окончательно?» — спрашивается житель Невского района.

Напомним, что осенью прошлого года стало известно о заражении 90 гектаров земли борщевиком. Это в два раза больше, чем годом ранее.

Ранее СМИ писали о несоизмеримо малом количестве выделяемых командой губернатора Петербурга Александра Беглoва средств для борьбы с ядовитым растением по сравнению с темпами его распространения.