Счетная палата Петербурга выявила многочисленные нарушения после проверок городского бюджета. Возбуждено 14 уголовных дел

Фото: Baltphoto

Аудиторы Контрольно-счетной палаты (КСП) Санкт-Петербурга возбудили 14 уголовных дел после проверок городского бюджета. Глава Счетной палаты Константин Желудков отметил, что в ходе аудита удалось предотвратить нарушения на 15 млрд рублей.

Также Желудков добавил, что удалось вернуть в бюджет Санкт-Петербурга 137 млн рублей, сообщает издание «Фонтанка». По словам главы КСП, в ходе проверок было возбуждено 14 уголовных дел, однако фигурантов он называть не стал. При этом он уточнил, что на данный момент рассматривается дело Ленинградского зоопарка, которое связано с громким коррупционным скандалом.

«Некоторые чиновники путают эффективность и эффектность», — отметил Желудков на пресс-конференции.

Ранее стало известно о расследовании по делу депутата Елены Раховой, которую подозревают в мошенничестве. Кроме того, в розыск объявлен и бывший глава Василеостровского района Эдуард Ильин, которого подозревают в получении взяток. СМИ отметили, что количество коррупционных дел в Петербурге увеличилось после вступления в должность губернатора Александра Беглова.