Вопросов к «триллиону Беглoва» все больше. В Петербурге анонсировали строительство трех школ за счет федерального бюджета

Baltphoto

Губернатор Петербурга Александр Беглoв сообщил о планах открыть три школы, построенные по программе концессии в следующем году. Общая стоимость проектов достигает 7,1 млрд рублей, значительную часть из которых предоставит Москва и бизнес. Как отмечают журналисты, новые объекты не смогут устранить острый дефицит учебных мест в школах Северной столицы.

Новые общеобразовательные школы появятся в Невском, Пушкинском и Красносельском районах Петербурга. Общая вместимость образовательных учреждений составит 2025 мест.

Губернатор Беглoв рассказал, что реализация проектов стала возможна благодаря привлечению федеральных средств и помощи бизнеса в рамках федпроекта «Современная школа» и нацпроекта «Образование». Примечательно, что по итогам 2022 года бюджет Петербурга достиг рекордного показателя и составил чуть более триллиона рублей, но Смольный все равно не может самостоятельно справиться с острым дефицитом соцобъектов. Так, из федерального бюджета в рамках софинансирования будет выделено около 500 млн рублей.

По мнению экспертов, дефицит соцобъектов в городе связан с отставанием темпов их строительства от уплотнительной застройки. Ранее Смольный обязал застройщиков возводить в новых ЖК школы, детские сады и поликлиники.

Напомним, чиновники из администрации губернатора Беглoва уже анонсировали строительство еще двух новых школ по программе концессии. Петербуржцы считают, что такое количество учебных заведений не сможет компенсировать значительного дефицита мест.