Расширение программы КРТ на дачи приведет к большому общественному резонансу — активистка Турапина

Фото: Baltphoto / Павел Долганов

Инициатива администрации губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглoва по расширению программы КРТ на дачи и садоводства приведет к большому общественному резонансу. Об этом заявила член Общественного штаба по вопросам «Комплексного развития территорий» Александра Турапина.

Ранее сообщалось, что в Минстрое РФ проходит обсуждение указанной инициативы Смольного, которая предусматривает выкуп земли под дачами по полной цене. Однако необходимо учитывать также и этажность застройки, уверена общественница.     

«Если мы говорим про садовые участки, то там есть ограничения по этажности строительства – эти участки выделяются, чтобы вести хозяйство. Да, многие строят там полноценные дома, как и на участках ИЖС [индивидуальное жилищное строительство], в которых живут не только летом, в принципе многие перебираются жить за город, особенно эта тенденция усилилась на удаленке. Общественный резонанс очевидно будет», — сказала Турапина.

По ее мнению, в сложившейся ситуации необходим переходный период, на который были бы сохранены действующие условия для владельцев дачных участков и садоводств. Кроме того, член Общественного штаба отметила, что в рамках программы КРТ Смольный под руководством губернатора Александра Беглoва в первую очередь обратил внимание на садовые участки петербуржцев, при этом так и не решив проблему с аварийным жильем.