В Петербурге отмывают остановки от граффити и грязи

Baltphoto

В Петербурге продолжается борьба с загрязнением информационных конструкций на остановках городского общественного транспорта. Специалисты очистили порядка 3,5 тысяч конструкций за первые три месяца 2023 года, при этом сумма, выделенная на борьбу с вандализмом, превышает 7 миллионов рублей.

Очистка информационных стендов и остановок проводится во всех районах Петербурга. Однако, как сообщают специалисты, при работе необходимо сталкиваться не только с грязью и случайными надписями, но и с аэрозольной краской, которую вандалы нередко используют для своих опасных рисунков. В таких случаях специалистам приходится прибегать к помощи скребка, а иногда даже заменять стенды на новые.

Особенно тяжело приходится бороться с вандалами, использующими химические краски. По словам Александра Мансурова, дорожного рабочего СПб ГКУ «Организатор перевозок», составы некоторых красок слишком агрессивны и начинают проедать стекло и даже металл. В результате в 2023 году специалистам пришлось отремонтировать или заменить почти 500 объектов.

Специалисты СПб ГКУ «Организатор перевозок» контролируют состояние информационного оборудования различными способами — это контроллеры общественного транспорта, сотрудники, которые объезжают остановочные пункты и фиксируют случаи вандализма, а также обращения жителей.

Работа по очистке информационных конструкций проводится ежедневно во всех районах Петербурга. Сотрудники городской транспортной компании обрабатывают от 100 до 150 заявок в день. Всего на остановках города установлено более 9,6 тысячи информационных конструкций различного типа, которые помогают пассажирам ориентироваться в движении городского наземного транспорта.

Модернизация и улучшение городской среды является одной из приоритетных задач властей Петербурга, и работа по борьбе с загрязнением информационных конструкций на остановках городского транспорта является одной их составляющих. Ввиду выделенных значительных средств, можно надеяться на положительную динамику в этой области.