Как поймать удачу за хвост: главные традиции и приметы на Пасху

фото: правительство санкт-петербурга

Скоро наступит Пасха, и многие россияне хорошо знакомы с традициями этого праздника. Люди красят яйца и готовят куличи. Но возможно, не у всех было представление о том, что еще можно делать в этот светлый праздник, а что наоборот, нельзя. В народных традициях и приметах разбиралась Gazeta.SPB.

Например, говорят, что на Пасху не следует спать, чтобы не упустить своего счастья. А если загадать желание во время звонов колоколов, то мечта обязательно сбудется.

Существует поверье, что девушке нужно умываться водой, в которой находились пасхальные яйца, чтобы сохранить молодость и красоту. Кроме того, в этот день необходимо быть в хорошем настроении, улыбаться окружающим и помогать нуждающимся, независимо от настроения или рода занятий.

На Пасху важно соблюдать некоторые запреты. Например, не ругаться, избегать домашней работы, такой как стирка, уборка и глажка. Говорят, что остатки с праздничного стола необходимо отдать животным. А после поста лучше всего ограничить себя в еде и не допустить переедания.

Есть и совсем народные приметы. Если у девушки начинают чесаться брови, это может означать, что скоро она встретится со своим возлюбленным. А если на праздничном обеде на тарелку села муха, одинокой девушке следует ожидать предложения руки и сердца.