Граждане ЦАР провели многотысячную акцию в благодарность российским специалистам

Фото: «ЧВК Вагнер Центр»

Жители Центральноафриканской Республики засвидетельствовали свою благодарность в адрес российских военных инструкторов многотысячной акцией на улицах столицы. Митинг и массовое шествие состоялись 22 марта на центральной улице Банги.

По данным СМИ, соответствующее мероприятие посетили свыше 2000 человек. Пришедшие к памятнику «Защитникам ЦАР» граждане приносили с собой российские флаги и плакаты с благодарственными лозунгами. То и дело в толпе звучали выкрики вроде: «Россия — это «Вагнер»», «Мы любим Россию», «Мы любим «Вагнер»».

Место сбора жителей республики было выбрано не случайно. Монумент, к которому сходились жители Банги и гости столицы, посвящен подвигам армии ЦАР и российских инструкторов, которых некоторые СМИ связывают с ЧВК «Вагнер».

Помощь специалистов из РФ позволила качественно улучшить квалификацию местной полиции, жандармерии и армии. Это в результате позволило дать отпор конгломерату радикальных группировок «Коалиция патриотов за перемены», угрожающему официальному Банги и территориальной целостности государства.

При этом аналогичные акции в поддержку россиян регулярно проходят и в других странах региона. Ранее пророссийские митинги подобной направленности прошли в Буркина-Фасо.