Жителям Петербурга запретили выходить на лед с 15 марта

Фото: Pxhere

Жителям Петербурга запретили выходить на лед любых водоемов с 15 марта. Такое сообщение распространили в пресс-службе ГУ МЧС по городу.

Запрет связан с тем, что в Северную столицу пришло потепление, лед начал таять и становится все более хрупким. Он в любой момент может треснуть под ногами, и прогулки по льду могут стать смертельно опасными.

Как только в город приходит плюсовая температура, ледовое покрытие само по себе начинает разрушаться. В лучшем случае часть льдины откалывается и доставлять человека на берег приходится спасателям. В худшем — любителя походить по водоему может накрыть вода. С нарушителям будут бороться при помощи штрафов: они составят от одной до пяти тысяч рублей. В Петербурге начнутся регулярные рейды по городской акватории.

Ранее Табло писало, что в Петербург наконец-то пришла теплая погода. Зима постепенно теряет свои права, все начинает таять, улицы превращаются в реки. Зато знаменитые петербургские сугробы исчезают, что не может не радовать городских коммунальщиков.