Весеннее обострение: как долго оно длится и как его распознать

Фото: Baltphoto / Перминова Вероника

Наступила весна, это традиционно время для добрых эмоций и расцвета природы. Однако люди, которые подвержены психическим расстройствам, именно весной обычно переживают обострение таких заболеваний. Понять это можно по нескольким признакам. В основном, по тому, что человек становится более агрессивным. Иногда можно понять, что началось весеннее обострение, по тому, что кто-то стал замкнутым и грустным, начал переживать и много суетиться.

Особенно подвержены изменениям настроения люди, которые страдают биполярным расстройством и шизофренией. Совсем неудивительно, что даже случайно и просто на улице можно весной встретить людей, которые ведут себя по меньшей мере странно. Причем, это все не просто народное мнение — весеннего обострения действительно обычно ждут психиатры и психотерапевты.

Все дело в том, что каждый человек не так-то просто переживает темную и депрессивную зиму. За это время организм успевает истощиться, людям до крайности не хватает солнца и просто позитива. Когда наступает весна, это все буквально обрушивается, и если человек нездоров, то он может нелегко воспринять такие перемены.

Если среди близких есть люди, которые подвержены психическим заболеваниям — или просто те, кто отличается неустойчивым поведением, то именно весной им нужно уделять как можно больше внимания. Нужно быть рядом с такими людьми, поддерживать их во всем и стараться помогать по мере сил и возможностей. И не стоит удивляться, если и у тех, кто никогда не замечал за собой таких болезней, настроение вдруг станет неустойчивым и будет множество эмоций — это нормальная перестройка организма на теплое и солнечное лето.