Медиа горюют о смерти кота-хранителя Выборгского замка: где в России есть коты-символы музеев или ведомств

фото: pxhere.com

Коты испокон веков считались магическими животными, и до сих пор именно кошки остаются хранителями главных музеев и замков страны. Недавно пришли нерадостные новости — один из самых известных котов страны, знаменитый кот Филимон, не дожил до своего юбилея в 20 лет. Кот прожил ровно 18 лет. Об этом сразу же написали многие СМИ Петербурга и Ленинградской области, потому что кот Филимон был настоящей звездой.

Удивительно, но этот кот за годы своей жизни фактически успел стать полноценным сотрудником музея. Ему назначили специальную должность — старшего мяучного сотрудника. С ним работали профессиональные журналисты, которые освещали его мяучную деятельность. Кот Филимон стал символом замка.

К сожалению, спасти жизнь знаменитого питомца не удалось. У него диагностировали рак, который оказался неоперабельным. На этом фоне помочь коту не было возможности, и Выборгский замок утратил свой главный символ.

Таких котов, которые становятся знаковыми для исторических мест, в стране много. Чего стоит один только Эрмитаж, где проживает множество кошек. О них массово рассказывают в аккаунтах музея в Интернете, у каждого животного своя собственная история.

Коты давно стали символом многих подразделений российского МЧС. Таких питомцев часто спасают во время пожаров, и потом животным просто некуда идти. Сердобольные спасатели забирают котов к себе в часть и делают радостью и почти сотрудниками ведомства. Работники МЧС рассказывают о таких питомцах, берут с собой, кормят и заботятся о них. Коты в подразделениях МЧС есть во многих городах России, и в каждом они получают отдельный уход.

Коты в таких случаях действительно могут помочь. Они не только радуют сотрудников, но и активно ловят мышей и крыс.

«Ему удалось создать вокруг себя настоящее пространство любви. Со своей миссией – очеловечиванием людей – он справлялся отлично. И путь свой прошел достойно. Сэр Филимон Великолепный – в наших сердцах и в нашей памяти», – пишут сотрудники Выборгского замка.

Новость о смерти кота Филимона растиражирована по многим СМИ. Все жалеют, что такой большой символ Выборгского замка ушел. Медиа вспоминают его историю и самые известные о нем факты.