Новейшие разработки в России: ученым скоро удастся полностью побороть болезнь Альцгеймера?

Baltphoto

В России ученые уделяют много времени разработкам, которые помогают бороться с самыми разрушительными заболеваниями. В том числе, с болезнью Альцгеймера. На днях стало известно, что в стране создали еще один препарат, который может помочь останавливать действие болезни еще на самых ранних стадиях. Вещество создано на основе такрина.

Как написало RT, это вещество сберегло свои лечебные свойства и одновременно с этим перестало быть токсичным. Теперь ученые считают, что деменцию получится останавливать без побочных эффектов, только с пользой для здоровья и жизни человека.
На данный момент еще проводятся доклинические испытания. Но авторы идеи очень рассчитывают, что все получится, и найденное средство поможет бороться с пока неизлечимым на планете заболеванием.

Совсем недавно новое средство от болезни Альцгеймера нашли в петербургском Политехе. Там ученые смогли получить средства, которые меняют функции некоторых молекул в мозге человека. Таким образом, получается избежать нарушения контактов между клетками, и сама память у пациента начинает улучшаться.

Что же такое болезнь Альцгеймера? При ней разрушаются контакты между нейронами мозга. И если на планете получится найти способ замедлить или прекратить это разрушение, то получится или отсрочить, или полностью побороть развитие опасного заболевания. Именно на решение этой задачи и направлены последние исследования и разработки российских ученых.

Пока испытания проходят на животных, у которых замечены проблемы с памятью. В Политехе отметили, что у зверей под воздействием препарата действительно возвращается память. Но препарат нужно будет проверить еще и на токсичность, на побочные эффекты, только тогда можно будет говорить о том, что пришло время протестировать его на человеке.

Новости о разработках российских ученых всегда взрывают новостную повестку. Про лекарство против Альцгеймера сразу же написали очень многие СМИ, как федеральные, так и региональные. Некоторые указали, что открытие удалось сделать на Урале.