Новая Вифлеемская звезда? Что сулит людям сближение Венеры и Юпитера

фото: pxhere

В небе над Россией в ночь с 1 на 2 марта светились две огромные точки. Было явно видно, что это не звезды, и многие испугались — решили, что это какое-то НЛО. С утра стало известно, что люди просто стали свидетелями сближения двух планет — Венеры и Юпитера. Что означает такое явление, откуда оно берется и что сулит по поверьям?

Если снимки неба в тот момент были сделаны качественно, то на них иногда можно разглядеть даже спутники Юпитера. Само явление не такое редкое — оно происходит над нашей планетой примерно раз в год. Просто часто небо бывает пасмурным, и увидеть планеты просто не получается. Название этого — соединение планет, иногда его еще называют мини-парадом. На самом деле Венера и Юпитер, разумеется, не находятся близко друг к другу, это все обычный обман зрения.

С точки зрения физики такое явление не должно вызывать никаких опасений. Но бытует поверье, что именно в такие моменты можно ожидать появление на Земле нового мессии. Оно пошло от того, что некоторые ученые считают — именно сближением Венеры и Юпитера на самом деле была легендарная Вифлеемская звезда, которая указала волхвам путь к рожденному младенцу.

Есть и более бытовые поверья. Считается, что во время сближения планет очень хорошо мириться и возобновлять отношения. Благоприятное время для предложения руки и сердца, для решения проблем внутри семьи.

Юпитер сам по себе считается символом денег, власти и образования. Поэтому пока планеты все еще близко — самое время начать писать научную работу, придумать тему для диплома или просто готовиться к экзаменам. Если говорить о знаках Зодиака, то максимальную удачу Венера и Юпитер сулят Тельцам, Весам, Стрельцам и Рыбам.

К слову, мини-парад планет был виден во многих точках земного шара. Фотографии двух светил присылают из разных стран Европы, из многих городов России — отовсюду в нашем полушарии, где погода в ночь с 1 на 2 марта оказалась ясной.

Из многих регионов России через СМИ приходят сообщения о том, что на небе были видны Венера и Юпитер. Получается, что явление можно было наблюдать со всей территории России. Где-то в единую схему с планетами встала и Луна, это произошло чуть раньше.