Жена соблюдает пост, а муж хочет мяса: как не поссориться и чем кормить супруга?

Фото: Baltphоto /Дарья Иванова

В Церкви бытует такая шутка: «Если на Великий пост в семье завелся праведник, все остальные становятся мучениками». К сожалению, в этом есть большая доля правды. Когда человек через силу начинает себя во всем ограничивать, он становится злым и раздражительным. Едва ли в таком случае пост может принести хоть какую-то пользу. Так нужны ли настолько строгие ограничения? Давайте разбираться.

В целом пост нужен совсем не для того, чтобы просто держать строгую диету. Пост — это очищение для души, настроения, мыслей. Если быть негативным в это время — получается, что сам смысл поста просто теряется. Как же в этом случае поступать, чтобы не нервировать своих близких и не стать злым вместо доброты?

Удивительно, но даже священнослужители вовсе не настаивают на строгом соблюдении поста. Чтобы в этом убедиться, достаточно прийти в церковь и поговорить с духовником. Он выслушает каждую историю и подскажет, в чем стоит себя ограничивать, а чего лучше избегать.

В современном мире чаще всего Великий пост выглядит так: люди уменьшают количество мясного и стараются воздерживаться от алкоголя. Священники и врачи тут едины — это грамотный и современный подход, который приносит пользу здоровью. Но если супруг очень захочет поесть котлет — не нужно ему в этом отказывать. Семейные отношения и внимание к близким — самое главное. Каждый сам решает, нужен ли ему Великий пост, это должно быть порывом души, а точно не навязанной насильно семейной традицией.

Очень важно подходить к соблюдению поста с умом и пониманием. Только тогда эта церковная традиция сможет принести радость и настоящую пользу. Главное — не забывать про потребности близких, особенно своих вторых половинок. Тогда Великий пост действительно пойдет на пользу, как самому человеку, так и его семье!

Большинство СМИ при этом рассказывают о том, какие ограничения предписаны во время Великого поста. Хотя в статьях часто указано, что люди с подорванным здоровьем не должны вредить себе и ограничивать себя в употреблении продуктов. Так же говорит и церковь.