Статус «столицы расчлененки» пора менять? Из Петербурга все чаще приходят сообщения о стрельбе

fsHH/pixabay

В Петербурге, который раньше трагично называли «столицей расчлененки», все чаще возникает стрельба. О подобных случаях сообщения появляются практически каждый день. 24 февраля вопиющий случай произошел у Гостиного двора — там сотрудники ОМОН попытались задержать мужчину, который вел себя неадекватно. А он при задержании выстрелил в сотрудника правопорядка. Стрелок уже задержан, возбуждено уголовное дело, нападавшему грозит до 20 лет тюрьмы. За жизнь работника ОМОН борются врачи, ему проводят операцию.

Однако даже за последние сутки такой случай не единственный. Произошла семейная ссора на проспекте Героев, в больнице оказался начальник кухни кадетского корпуса МЧС. Он выпивал со своим шурином, когда развязался спор, переросший в драку. В итоге прозвучал выстрел — пуля прилетела оппоненту в лицо. Сейчас ему тоже оказывают помощь врачи в больнице, рассказал источник.

Чуть более спокойно все закончилось в Петергофе, где женщина с оружием разгуливала по музею-заповеднику и целилась в посетителей. Они сразу вызвали полицию. Прибыв на место, правоохранители задержали нарушительницу. Оказалось, что это уроженка Саратовской области, у которой был при себе травматический пистолет. Ее сразу же доставили в психиатрическую больницу имени Кащенко, теперь с диагнозом женщины и ее поведением будут разбираться специалисты.

И это только те случаи, которые произошли в Петербурге за одни сутки. Стрельба в сотрудников правоохранительных органов случается нечасто, а вот на бытовом уровне конфликты нередко заканчиваются именно так. Иногда стреляют в своих родственников, иногда — в случайных студентов, которые гуляют по парку темными вечерами. Получается, что, судя по последним дням, Петербург уже пора переименовывать из «столицы расчлененки» в «столицу стрельбы». Пока статистика на этот счет достаточно грустная, хотя правоохранительные органы делают все возможное для предотвращения подобных ситуаций.

Случаи стрельбы во время семейных ссор остаются прерогативой городских СМИ, тогда как нападения на сотрудников правопорядка становятся новостью федерального уровня. О случае возле Гостиного двора написали даже ведущие российские информационные агентства.